вторник, 14 января 2020 г.

диета дюкана разрешенные продукты




СОЛЬ ПОД ДРУГИМИ НАЗВАНИЯМИ

Черная соль

Иначе кала намак, соль вулканического происхождения, использовалась в Индии. На самом деле, она не черная, а розовая или пурпурная. Черная соль состоит преимущественно из хлорида натрия с небольшим количеством серы и других минералов.

Соляной цветок

Это морская соль, добываемая вручную на средиземноморском побережье Франции.

Кошерная соль

Применяется для приготовления кошерной пищи. У нее более крупные кристаллы, чем у поваренной соли, и она не содержит йода.

Каменная соль

Это непищевая соль, используемая зимой для таяния льда на дорогах и тротуарах.

Неочищенная соль, которая собирается при выпаривании морской воды. Морская соль на 98 % состоит из хлорида натрия; остальные 2 % занимают минералы – железо, сера и магний. Из-за присутствия этих минералов морская соль вкуснее обычной поваренной.

Соль стала дешевой и легкодоступной, а потому быстро сделалась одной из первых распространенных пищевых добавок. Соль маскирует привкус различных добавок, используемых в производстве продуктов (их металлический или химический привкус), придавая продуктам более приятный вкус и сладость (с помощью соли вкусовые рецепторы лучше распознают сладкий вкус), а в сочетании с жиром и сахаром вызывает нечто вроде наркотической зависимости, постоянно будоража аппетит покупателей. Все это и ведет к переизбытку обработанных продуктов на рынке.

Для снижения количества соли в готовых к употреблению продуктах производителям придется использовать больше дорогих натуральных ингредиентов – например, более дорогие, но вкусные свежие пряности в консервированном супе вместо более дешевых сухих молотых трав. Если строго придерживаться нежирной и низкокалорийной диеты, то, слегка подсаливая еду, вы можете усилить ее вкус без увеличения жирности или калорийности. Но, как вы узнаете дальше из этой книги, это небольшое количество натрия тоже приводит к прибавке веса, как и слишком большое количество жира и калорий.

Производители утверждают, что снижение в продуктах соли не имеет такого рыночного потенциала, как снижение калорий и жира. По мнению доктора Говарда Московица, диетолога и консультанта крупных производителей продовольственных товаров, «если бы люди, зная, что излишек натрия отрицательно сказывается на их внешности, вдруг потребовали бы, чтобы все продукты содержали низкое количество соли, то проблему чересчур соленой еды можно было бы решить за одну ночь».

Источник: диета дюкана разрешенные продукты

Выбор читателей: японская диета на 7

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

ирина малкина пых лишний вес

К сожалению, дискриминация по весовому признаку не исчезает. И хотя численность полных людей растет [46], а вместе с ней увеличивается к...

Популярные сообщения