вторник, 7 января 2020 г.

диета дюкана




Два типа голода

Среди причин, вызывающих лишний вес, переедание по-прежнему занимает лидирующую позицию. Интересные умозаключения сделали британские психологи, исследовав причины переедания людей с лишнем весом и пищевыми расстройствами (булимия, анорексия). Коллеги установили, что у любого человека существует два вида голода – здоровый и психологический. В зависимости от того, какой из них утоляешь, организм либо усваивает пищу, либо откладывает ее на бока в виде столь ненавистного тобой жирка. Следовательно, рецепт стройности один – не ешь, когда того требует твоя натура, а не желудок.

Здоровый голод является результатом необходимости организма в пополнении своего ресурса. Вы много физически или умственно работали, долго болели и выходите из кризиса или просто не ели с утра – естественно, что в этом случае организму необходима пища. И он сигналит о ней привычным способом – сосет под ложечкой. Приятным эффектом утоления такого голода будет наслаждение от вкусовых качеств продукта и прилив сил после. Обратите внимание – здоровый голод приносит удовлетворение от еды. Это важно!

Психологический голод возникает как результат психологической травмы, нерешенной задачи переживания, длительного стресса, недовольства собой и раздражения на окружающих, а также как способ закрыться и подавить начавшийся психологический процесс (допустим, размышление о своем поведении в той или иной ситуации). По мере насыщения голод как таковой не уходит, но к нему добавляется дискомфорт от увеличения желудка. Ощущения вкуса продуктов и удовольствия от еды, как правило, нет или вкусовые качества сильно искажены. Психологический голод может наступить в любое время суток и независимо от того, как давно вы поели в последний раз.

Нет человека, у которого время от времени не бывало бы приступов психологического голода. Более того, такой голод может передаваться по наследству, если ваши родители, бабушки и дедушки переживали голодные времена. В разные периоды жизни мы подвержены ему чаще или реже. Так, к примеру, есть для улучшения настроения мы чаще начинаем в зимнее, темное время года, а отказываемся от этой привычки – в теплое, летнее. Поэтому если вам свойственны подобные приступы, для начала – простите себе это! Организм не виноват, что у вас нет иного способа справиться собой. Но вы можете задуматься, что не устраивает вас в вашей жизни, и попытаться что-то изменить.

Источник: gk-dom.site

Похожие статьи: холестериновая диета

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

ирина малкина пых лишний вес

К сожалению, дискриминация по весовому признаку не исчезает. И хотя численность полных людей растет [46], а вместе с ней увеличивается к...

Популярные сообщения